Profi Diamant-Trockenbohrkronen Set LTR Ø 42, 52, 68, 82, 102 mm
Trockenbohrkronen Set Daten:
| Qualität | Profi |
| Durchmesser | 42, 52, 68, 82, 102 mm |
| Bohrtiefe* | 170 mm |
| Aufnahme/Anschluss | M16 innen / 6-Kant (lang+kurz) / SDS Plus (lang+kurz) |
| Segmenthöhe | 10 mm |
| Verarbeitung | lasergeschweißt |
| Segment | Profi Turbo-Segment |
| Anzahl Segmente | Ø 42 - 82 mm = 4 Stk. / Ø 102 mm = 5 Stk. |
| für Maschinen | Bohrmaschinen , Dosensenkermaschinen, Kernbohrmaschinen (mit & ohne Softschlagfunktion) |
| ideale Drehzahl | Ø 42, 52 mm = 1600 min-1 Ø 68, 82, 102 mm = 1200 min-1 |
| min. Maschinenleistung | 1300 Watt |
| Anwendung | Trocken |
Trockenbohrkronen Vorteile:
Trockenbohrkronen Anwendungsbereich:
- Beton leicht armiert / Stahlbeton*
- Waschbeton*
- Beton*
- Kalksandstein (bis Rohdichte 2,0)
- Ziegel (hart)
- Mauerwerk (hart)
- Leichtbeton
- Poroton
- Kalksandstein
- Ziegel (mittelhart)
- Mauerwerk (mittelhart)
- Klinker (weich)
- Ziegel (weich)
- Mauerwerk (weich)
- Porenbeton
Trockenbohrkronen Lieferumfang:
- 1x Diamant-Trockenbohrkrone Ø 42 mm
- 1x Diamant-Trockenbohrkrone Ø 52 mm
- 1x Diamant-Trockenbohrkrone Ø 68 mm
- 1x Diamant-Trockenbohrkrone Ø 82 mm
- 1x Diamant-Trockenbohrkrone Ø 102 mm
- 1x 6-Kant Adapter kurz
- 1x 6-Kant Adapter lang
- 1x SDS Plus Adapter kurz
- 1x SDS Plus Adapter lang
- 1x Zentrierbohrer konisch Ø 10 mm
- 1x Austreibkeil
- 1x Einmalschlüssel SW 24
Trockenbohrkronen Beschreibung
Diamant-Trockenbohrkronen-Set für den universellen Einsatz
Dieses Diamant-Trockenbohrkronen-Set enthält Bohrkronen in den Durchmessern 42, 52, 68, 82 und 102 mm mit einer Bohrtiefe von 180 mm. Damit ist es ideal für den universellen Einsatz in verschiedenen Materialien wie Beton, Stahlbeton, Mauerwerk, Ziegel und Hohllochziegel geeignet.Professionelle Qualität
Die Trockenbohrkronen verfügen über einen Trägerkörper mit seitlichen Schrägschlitzen, die das Bohrmehl effektiv abführen. Die Profi Turbo-Segmente sind mittels Laserschweißverfahren an den Trägerkörper angebracht, was für höchste Sicherheit und Haltbarkeit sorgt.
Hohe Standzeit
Mithilfe der neusten Fertigungstechnik und der Verarbeitung hochwertigster Materialien verfügen diese Trockenbohrkronen über einen guten Bohrfortschritt bei einer hervorragenden Standzeit.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten
Die Diamantbohrkronen lassen sich mit verschiedenen Geräten verwenden: Dosensenkermaschinen Bohrmaschinen mit Spannbohrfutter Bohrmaschinen mit SDS Plus Aufnahme
Inklusive Zubehör
Das Bohrkronen-Set enthält neben den Trockenbohrkronen auch einen kurzen und einen langen 6-Kant Adapter sowie einen kurzen und einen langen SDS Plus Adapter. Außerdem sind ein passender Zentrierbohrer zum exakten Anbohren und ein Austreibkeil zum Entfernen des Zentrierbohrers enthalten.
Mit Einmalschlüssel SW 24
Der Einmalschlüssel SW 24 dient zum Lösen der Bohrkronen nach dem erfolgreichen Bohren.
Fazit
Dieses Diamant-Trockenbohrkronen-Set ist ein hochwertiges Werkzeug für den professionellen Einsatz in verschiedenen Materialien. Es bietet eine hohe Standzeit, einen guten Bohrfortschritt und ist vielseitig einsetzbar.
Hinweise:
*Beton & Betonprodukte (leicht armiert) Trockenbohren:
Das Bohren von Beton oder Betonprodukten mit leichter Armierung (einfache Armierung mit bis zu 8 mm Moniereisen) ist bedingt möglich. Dabei kann es passieren, dass die Bohrkrone stumpf wird und somit der Bohrvorschub ausbleibt. Die Segmente der Bohrkrone müssen in diesem Fall nachgeschärft werden - bspw. 2-5 Bohrungen ca. 3 cm in weichen Kalksandstein. Zudem müssen regelmäßige Kühlpausen (alle 30-60 Sekunden) eingelegt werden. Beim Bohren bitte darauf achten, dass das Bohrmehl permanent abgeführt (am besten absaugen oder ausspülen) wird.
*Bohrtiefe:
Die anfängliche Bohrtiefe dieser Diamant-Trockenbohrkronen beträgt 180 mm, nach entsprechender Abnutzung der Diamant-Segmente verringert sich die Bohrtiefe auf ca. 172 mm.
Zentrieren:
Bitte beachten Sie unbedingt, dass der Zentrierbohr nach dem Anbohren (ca. 1 cm) wieder entfernt werden muss.
Verwendung:
Diese Diamantbohrkronen dürfen nur OHNE Schlagbohrfunktion verwendet werden.
Trockenbohrkronen Daten:
| Qualität | Premium |
| Durchmesser je | 42, 52, 68, 82, 102 mm |
| Bohrtiefe | 180 mm |
| Aufnahme/Anschluss | M16 innen |
| Segmenthöhe | 10 mm |
| Verarbeitung | lasergeschweißt |
| Segment | Premium Turbo-Dach-Segment |
| Anzahl Segmente Ø 42 - 82 mm | 4 Stk. |
| Anzahl Segmente Ø 102 mm | 5 Stk. |
| für Maschinen | Bohrmaschinen , Dosensenkermaschinen, Kernbohrmaschinen (mit & ohne Softschlagfunktion) |
| ideale Drehzahl | 1500 - 2000 UPM |
| min. Maschinenleistung | 1000 Watt |
| Anwendung | Trocken |
Adapter 6-Kant kurz Daten:
| Maschinen Aufnahme | 6-Kant (11 mm) |
| Werkzeug Aufnahme | M16 außen |
| Zentrierbohrer-Aufnahme | konisch |
| Gesamtlänge | ca. 90 mm |
| Material | gehärteter Stahl |
| Farbe | Schwarz |
Adapter 6-Kant lang Daten:
| Maschinen Aufnahme | 6-Kant (11 mm) |
| Werkzeug Aufnahme | M16 außen |
| Zentrierbohrer-Aufnahme | konisch |
| Gesamtlänge | ca. 220 mm |
| Material | gehärteter Stahl |
| Farbe | Schwarz |
Adapter SDS Plus kurz Daten:
| Maschinen Aufnahme | SDS Plus |
| Werkzeug Aufnahme | M16 außen |
| Zentrierbohrer-Aufnahme | konisch |
| Gesamtlänge | ca. 115 mm |
| Material | gehärteter Stahl |
| Farbe | Schwarz |
Adapter SDS Plus lang Daten:
| Maschinen Aufnahme | SDS Plus |
| Werkzeug Aufnahme | M16 außen |
| Zentrierbohrer-Aufnahme | konisch |
| Gesamtlänge | ca. 220 mm |
| Material | gehärteter Stahl |
| Farbe | Schwarz |
Zentrierbohrer Daten:
| Aufnahme in Adapter | konisch |
| Durchmesser | 10 mm |
| Gesamtlänge | ca. 222 mm |
| Einsatzbereich | Stein, Beton, Mauerwerk |


























